Jaguares
Jaguares
VS
Fortaleza FC
Fortaleza FC

Apuesta del día: Jaguares vs Fortaleza FC en la Primera A

¿Cómo llegan Jaguares y Fortaleza FC a este partido?

Jaguares y Fortaleza FC se enfrentan en el Estadio Jaraguay, en Montería, este viernes 11 de septiembre de 2026 a las 18:15 horas (hora de Colombia). La situación de ambos equipos en la tabla de posiciones es crítica, ya que Jaguares se encuentra en el 16° lugar con 18 puntos, mientras que Fortaleza FC está un poco mejor, en el 15° lugar con 22 puntos. Ambos equipos han tenido una temporada complicada, con Jaguares cosechando 5 victorias, 3 empates y 11 derrotas, y Fortaleza FC obteniendo 5 victorias, 7 empates y 7 derrotas.

Fecha 11-09-2026
Info Primera A
Hora (hora Bogotá, Colombia) 18:15
Estadio Estadio Jaraguay, Monteria

¿Qué diferencia a Jaguares de Fortaleza FC en la tabla?

En cuanto a goles, Jaguares ha marcado 20 y ha recibido 33, mientras que Fortaleza FC ha marcado 22 y ha recibido 27. La diferencia de goles de Jaguares es de -13, mientras que la de Fortaleza FC es de -5. La forma reciente de ambos equipos muestra que Jaguares ha alternado victorias, empates y derrotas en sus últimos partidos, con una racha de E-E-V-E-D. Por su parte, Fortaleza FC ha mostrado un rendimiento más irregular, con una racha de E-D-E-D-V.

¿Cuál es el historial de enfrentamientos entre Jaguares y Fortaleza FC?

El historial de enfrentamientos entre estos dos equipos en los últimos años muestra una clara ventaja para Fortaleza FC. De los últimos cinco partidos, Fortaleza FC ha ganado 3, Jaguares 2 y no ha habido empates. La última victoria de Jaguares fue el 3 de julio de 2016, con un marcador de 1-0. Desde entonces, Fortaleza FC ha ganado los últimos tres enfrentamientos, incluyendo el más reciente el 5 de marzo de 2026, con un marcador de 2-1 a favor de Fortaleza FC.

¿Cómo ha sido la forma reciente de Jaguares antes de enfrentar a Fortaleza FC?

Jaguares ha tenido una forma reciente mixta en el torneo. En sus últimos cinco partidos, ha ganado 2, empatado 1 y perdido 2. Destaca su victoria por 2-0 contra América de Cali el 29 de agosto, seguida de otra victoria por 1-0 contra Chico el 21 de agosto. Sin embargo, el equipo sufrió una derrota por 3-0 contra Junior el 6 de septiembre, lo que podría afectar su moral para este partido.

¿Qué dicen los expertos sobre el pronóstico de Jaguares vs Fortaleza FC?

Nuestro análisis indica que Fortaleza FC es el favorito para este partido. Según las estadísticas y el historial de enfrentamientos, Fortaleza FC tiene una ligera ventaja. La forma reciente y las posiciones en la tabla de posiciones también favorecen a Fortaleza FC. Nuestro pronóstico es una victoria de Fortaleza FC por 2-1.

¿Cuáles son las mejores cuotas para Jaguares vs Fortaleza FC?

Recomendamos las siguientes apuestas:

  • Victoria de Fortaleza FC a cuota 2.05 (Betsson)
  • Más de 2.5 goles a cuota 1.90 (Rivalo)
  • Ambos equipos marcarán a cuota 1.65 (Bwin)

¿Dónde apostar en el partido de Jaguares contra Fortaleza FC?

Para este partido, sugerimos apostar en Betsson, Rivalo y Bwin. Estas casas de apuestas ofrecen cuotas competitivas y una experiencia de usuario confiable y segura.

Escrito por
Max